
Как приготовить вегетарианский тирамису без яиц и маскарпоне — пошаговый рецепт
Если вы ищете вкусный вегетарианский вариант десерта, чтобы закончить ужин, этот рецепт для вас! Это прекрасная альтернатива классическому тирамису, крем для него мы будем готовить без яиц и маскарпоне. Вместо печенья савойярди приготовим бисквит с оливковым маслом, который придаст блюду деликатный ретро-вкус. Таким образом, получится вкусное и нежное лакомство, в котором абсолютно не будет животных жиров. А сверху мы посыпем его тертым темным шоколадом, который придаст пикантность и дополнительный вкус.
Ингредиенты на 4 бокала по 250 граммов
- 300 граммов соевого молока высокой жирности для взбивания
- 35 граммов тростникового сахара
- 1 пакетик ванили (можно экспериментировать с кардамоном или другими любимыми специями)
- 400 граммов соевого сыра тофу
Для бисквита
- 70 граммов картофельного крахмала
- 180 граммов муки
- 120 граммов оливкового масла
- 100 граммов сахара
- 140 граммов рисового молока
- 12 граммов разрыхлителя для выпечки
- кофе эспрессо 250 граммов
- 60 граммов темного шоколада для посыпки
Приготовление
- Начнем тирамису с приготовления бисквита. Выльем в миску оливковое масло, всыпем туда же сахар и будем перемешивать до почти полного растворения сахара.
- В другую миску высыпем крахмал, муку и разрыхлитель, перемешаем тщательно. Небольшими порциями подсыпаем муку с крахмалом в масло, взбивая и перемешивая, следя, чтобы не образовались комочки.
- После того, как высыпана вся мука, начинаем вливать рисовое молоко комнатной температуры. Перемешиваем всю смесь до однородности.
- Выльем смесь в сковороду, застеленную пергаментной бумагой диаметром 18 см. Будем выпекать 45 минут при температуре 180 градусов. После этого остудим полностью готовый корж.
- Теперь начнем готовить крем. Выложим тофу в миксер и будем взбивать его до состояния крема. Добавим тростниковый сахар и порошок ванили, взобьем еще раз. Готовый крем положим в кондитерский мешок и положим в холодильник.
- Когда наш корж остыл, порежем его на части толщиной 1 см. Эти части будем складывать по две, одна рядом с другой и вырезать круги такого диаметра, чтобы входили в бокалы. Поставим рядом чашку с готовым сладким кофе для пропитки бисквита.
- Начинаем заполнять бокалы или формы: на дно выложим немного крема, на него кладем пропитанные бисквиты, на бисквиты выкладываем слой крема и посыпаем тертым шоколадом. Снова оставшиеся бисквиты, на них другую половину крема. Обильно посыпаем тертым шоколадом.
- Поставим бокалы в холодильник на 20 минут. Вегетарианский тирамису готово!
Совет по хранению: готовый тирамису, накрытый пищевой пленкой можно хранить в холодильнике 3-4 дня. А можно его заморозить и размораживать перед употреблением.
Оценить статью

